Instagram запустил новый инструмент – Stories. Фотографии и видео, загруженные в отдельную ленту, исчезают через 24 часа. 

2 августа в своем блоге Instagram официально представил новую функцию Stories. Пацан сказал – пацан сделал, и уже сегодня большинству пользователей сервиса доступна новая функция.

что такое instagram stories

Новый полный! обзор Instagram Stories – читай по ссылке в блоге

В чем суть. Теперь в Instagram можно создавать рассказы, загружая фотографии и видео, которые через сутки исчезнут. Их можно украшать смешными надписями и рисунками. Отображаются они в отдельной ленте и не пересекаются с основной.

Новую функцию многие сравнивают с Snapshat, так что если вы пользовались этим сервисом – смысл новой функции Instagram поймете сразу.

instagram stories
Первая “история” официального аккаунта Instagram

Зачем? Команда сервиса поясняет, что с помощью новой функции они хотят подтолкнуть пользователей больше делиться моментами из жизни, показывать как проходит их день (по факту – чуть ли не каждая минута дня). Это могут быть не всегда удачные кадры, не такие постановочные и отретушированные, как в стандартной ленте.

По моим личным наблюдениям, активная часть пользователи Instagram делятся на три типа: те, кто выставляет публикации очень редко, те, кто публикуют регулярно, но не часто (5-7 раз в неделю) и те, кто публикуют очень много (несколько раз в день).

Читайте также: Инструкция: как подключить бизнес-аккаунт в Instagram

Новая функция позволит пользователям, которые публикуют редко и не часто (потому что не хотят засорять свою ленту и надоедать подписчикам), делать публикации чаще. Ведь фото и видео будут автоматически исчезать через 24 часа и не будут утяжелять ленту.

Что эта функция дает бренду. Простому пользователю – понятно. А компании, которая продвигает себя в Instagram?

Говорить однозначно, пока сложно. Ясно одно, функция доступна бизнес-аккаунтам, а значит тестировать ее тоже нужно. Во-первых, можно стать ближе к пользователям, показывая закулисье работы компании. Во-вторых, пользователи сейчас активно будут знакомится с новой функцией, и есть шанс лишний раз мелькнуть в ленте.

Как настроить. В первую очередь, обновите Instagram (версия от 3 августа). После чего функция должна быть для вас доступна (может пройти некоторое время, чтобы Instagram подтянул обновления). Чтобы ускорить процесс, я обычно удаляю и снова устанавливаю приложение, или пробую перегрузить телефон.

instagram истории
Вот как выглядит Instagram Stories

Функция Instagram Stories расположена вверху на странице “Главное” (чтобы ее открыть, нажмите на нижней панели на  “домик”). Это отдельная лента, которую можно прокручивать вправо-влево.

Аватары пользователей, которые выделены цветным ореолом – это новые истории, опубликованные этими пользователями. Вы видите истории пользователей, на которых подписаны. Однако, судя по всему, в ленту также попадают “рекомендованные” истории. Алгоритм выдачи пока окончательно не ясен.

Что и как загружать. Рядом с лентой пользователей, которые выставили свои истории, вы увидите значок плюс в кружочке. Нажав на него, вы сможете начать свой рассказ.

Если нажмете один раз – сделаете фото, если зажмете кнопку – видео. Оно, кстати, может быть не длиннее 10 секунд.

instagram рассказ
Можно добавить текст, рисунки, фильтры

Когда вы сделали фото или видео, не спешите сразу публиковать. У вас есть возможность наложить текст, рисунок или добавить фильтры.

Чтобы добавить текст, нажмите на значок “Аа” в правом углу. Надпись можно перемещать и менять угол наклона.

Чтобы добавить надпись или рисунок, нажмите на значок “маркер” в правом углу. На выбор есть три вида маркера – тонкий, полупрозрачный и неоновый. Также можно выбрать цвет рисунка и можно выбрать толщину штриха (рядом с перечнем цветов, крайняя слева кнопка).

Чтобы добавить фильтр, сделайте фото или видео, а затем просто листайте справа-налево фильтры – они будут накладывать автоматически. Всего около 5-6 вариантов.

Читайте также: Зачем нужны конкурсы в Instagram

Теперь вы можете публиковать свое фото или видео, нажав на галочку. Следующее фото или видео, которые вы сделаете, опубликуются после первого. То есть история будет “подшиваться” и может состоять хоть из 10 фото и видео.

UPD: (спасибо за подсказку CortneyGr)  Также можно добавить фото или видео из галереи. Для этого нужно потянуть экран сверху вниз – вверху возникнет лента из снимков, сделанных за последние 24 часа. Их можно добавить в “историю”.

аватар instagram stories
Яркий круг вокруг фотографии – есть новое видео или фото в “истории”

Кстати, вашу историю можно просматривать не только из новостей, но и непосредственно на вашей странице. Ваш аватар будет окружен ореолом (значит у вас есть новая публикация в истории). Нажав на аватар, можно сразу перейти в историю.

24 часа – и все? Да, через сутки история автоматически исчезнет. Но! У вас есть возможность сохранить фото или видео. Для этого нажмите на три точки в нижем правом углу на публикации.

настройки instagram stories
Можно удалить, сохранить или поделится фотографиями и видео, а также настроить рассказ

Настройки “истории”. Instagram позволяет скрыть рассказ от ваших подписчиков (вы можете выбрать конкретного от кого спрятать публикации).

Кто увидит. Пользователи не могу оставлять свои лайки и комментарии под историями, но могут ответить на ваш рассказ в директ. Открывая историю пользователя, внизу в левом углу вы увидите “Отправить сообщение”. По сути, вы напишите человеку в директ.

Буквально сразу после моей первой публикации мне в личные сообщения написал бренд и пожелал доброго утра. Что сказать, молодцы, оценила.

директ instagram stories
Своим мнение о рассказе можно поделиться в директе

В настройках вы, кстати, можете определить, кто может отправлять вам сообщения: 1) все, 2) те, на кого вы подписаны, 3) никто.

Статистика. Посмотреть информацию о том, кто видел вашу историю просто. Вы открываете свою публикацию, внизу по центру видите количество просмотров. Потяните стрелочку вверху – и увидите расширенную статистику, с перечнем пользователей, кто видел вашу историю.

статистика instagram stories
Сколько пользователей открыло и посмотрело мою публикацию

Также отсюда вы можете сохранить фотографию или видео себе в фотопленку, поделиться ей в ленте Instagram или удалить.


Инструмент Instagram Stories только запущен, потому можно ожидать, что он будет меняться. Я буду следить за обновлениями, и буду рада вашим комментариям. Что я упустила? Что вы заметили?

Надеюсь, статья была для вас полезной. Экспериментируйте и двигайтесь вперед! 😉

А если вам интересно продвижение в Instagram, вот несколько тематических материалов: Инструкция: как подключить бизнес-аккаунт в InstagramКак вести Instagram брендаЛидеры мнений для продвижения бренда в Instagram.